mayo 29, 2024

Portal de noticias con inteligencia artificial

Principales Operadores Financieros (testaferros) de los De Grazia en EEUU

11 minutos de lectura
Principales Operadores Financieros (testaferros) de los De Grazia en EEUU
Compartir:
Los hermanos De Grazia, gracias a los favores recibidos desde el año 2003, hasta hace unos pocos días por el sistema financiero venezolano, sumaron dos décadas de corrupción solapada por el entonces presidente de Venezuela, Hugo Chávez y luego de la muerte de este, continuaron apadrinados por el exvicepresidente de Venezuela Tareck El Aissamí, recordemos que El Aissamí, fue uno de los pupilos favoritos de Chávez, pues El Aissamí era apenas un estudiante universitario de la Universidad de Los Andes, en la ciudad de Mérida, cuando empezaba a defender la revolución. Fue un sin número de protestas estudiantiles que le dieron notoriedad a El Aissamí, pues este defendia con carácter la revolución, además de no permitir protestas estudiantiles, pues era el presidente de Federación Estudiantil de la máxima casa de estudios, lo que llamó la atención de Hugo Chávez, fijando su mirada a este joven estudiante, recordemos que el estado Mérida siempre ha sido un acérrimo opositor a la revolución, lo cual se reflejaba notoriamente en los estudiantes y en las protestas de estos, lo que El Aissamí empezó a ser un apadrinado de Chávez, al terminar su carrera universitaria El Aissamí, viaja a Caracas a desempeñar cargos de confianza de Hugo Chávez.

CUANDO SALEN A RELUCIR LOS HERMANOS DE GRAZIA

Fue en septiembre de 2014, cuando JP Morgan Chase Bank, en Brooklyn, emitió un reporte para FinCEN (acrónimo en inglés de la Red de Control de Delitos Financieros del Departamento del Tesoro de Estados Unidos) en el que daba cuenta de transacciones presuntamente irregulares que llevaban a cabo empresas y personas ligadas al grupo financiero del venezolano Banco Caroní -con las familias Maza y Kabchi a la cabeza- y en las que había participado una compañía bursátil panameña en la que otra familia oriunda de Guayana, los De Grazia, tenía intereses.
En el reporte, los oficiales de cumplimiento del JP Morgan Chase informaban sobre 533 transacciones financieras irregulares que habían monitoreado entre enero y agosto de 2014, por un total de poco más de 205 millones de dólares. De esas transacciones, 414 habían tenido como origen un pequeño banco de la isla caribeña de Barbados, el Continental Bank Corp, propiedad de los directivos venezolanos del Banco Caroní, y otras 119 habían sido destinadas al mismo banco.
El Reporte de Actividad Sospechosa (SAR) relaciona las transacciones que llamaron la atención de los oficiales del JP Morgan Chase con destino u origen en el Continental Bank de Barbados.
El análisis de los ejecutivos de JP Morgan Chase Bank había permitido determinar que las transferencias originadas en el Continental Bank de Barbados o destinados al mismo, particularmente en el período entre enero y febrero de 2014, reflejaron “patrones consistentes con actividades del VPCS, actividad informal de transferencia de valores, y también incluyeron aspectos materiales no transparentes”, en alusión a su falta de datos descriptivos y soportes del propósito de las operaciones. En el informe, las iniciales VPCS corresponden al inglés Venezuelan Parallel Currency System, fórmula con la que se refiere al mercado negro de divisas.
Lee también  un reflejo de la violencia de género en Venezuela
En un largo párrafo explicativo, los funcionarios del JP Morgan Chase relataban la evolución del régimen de control de cambio de divisas, impuesto por Hugo Chávez, desde 2003 a la fecha. En 2014, resumían, “los sistemas Cencoex, SICAD 1 y SICAD 2 funcionan en paralelo”, pero, advertían, “como todos son restrictivos, la demanda por dólares en el mercado negro continúa, así como el VPCS”. Así, los 205 de millones de dólares que corrieron durante el periodo enero-agosto de 2014 por el JP Morgan Chase, atribuibles a transferencias de o hacia el Continental Bank de Barbados, habrían correspondido a operaciones de ese tipo. Aunque las transacciones sujetas a escrutinio sumaban más de 500, solo 19 de ellas concentraban 30% -unos 62 millones de dólares- del monto total. Y de ese dinero, 56 millones de dólares correspondían a apenas dos transferencias hechas por una compañía en Panamá, Intersecurities International Inc, dos de cuyos accionistas y directores principales, Carmelo De Grazia Suárez y Daniel De Grazia Suárez, son parte de la familia que en Venezuela controla Bancamiga.

HERMANOS DE GRAZIA ENTRE LOS INVOLUCRADOS EN LA TRAMA DE CORRUPCIÓN DE TARECK EL AISSAMÍ

  Todo indica que imputarán a Carmelo De Grazia, presidente de Bancamiga, y a sus hermanos Daniel, y Levin De Grazia Suarez, por traición a la patria y legitimación de capitales. El Ministerio Público acusará de traición a la patria a los hermanos Daniel José, Levin Salvatore y Carmelo De Grazia Suárez, detenidos el pasado viernes por la División de Búsqueda y Captura del Cicpc. Accionistas principales de Bancamiga, enfrentan una orden de aprehensión emitida por el Tribunal Especial 2 contra el Terrorismo, bajo el expediente 02-CT-S-043-23, que incluye investigaciones sobre cinco tramas de corrupción en diversas instituciones estatales venezolanas.
 

PRINCIPALES OPERADORES FINANCIEROS (TESTAFERROS) DE LOS DE GRAZIA EN EEUU

Los hermanos Carmelo, Horacio y Levin De Grazia, son los propietarios en la ciudad de Miami de los restaurantes Bocas House, Bocas Grill y Francisca, pero la realidad es que tienen sus operadores financieros en un sin fin de empresas de las que poco se sabe. En un arduo trabajo de investigación pudimos lograr desenmarañar algunas empresas trianguladas para despistar a las autoridades y realizar el blanqueo de capitales en Estados Unidos.

OPERADORES FINANCIEROS DE LOS DE GRAZIA

TESTAFERROS EN EEUU

-Pita Cabral Jesús A. -Pita Cabral Christian. -Pita Rodriguez Antonio, padre de Jesus y Christian Pita. -Cabral de Pita Maria G., madre Jesus y Christian Pita. -Karen Paba. -De Grazia Ana Maria, hermana de Horacio De Grazia. -De Grazia Andrew J. -De Grazia Boragin Oriana A.
Lee también  AN designó miembros de la «sociedad civil» para el comité que elegirá el nuevo CNE
De Grazia Bradley T. -Mantovani De Grazia, Uber Agustín, primo de Horacio De Grazia. -Fielstone Ronald R. -Mantovani De Grazia Desiree, tia de Horacio De Grazia. -Mantovani Mauricio, primo de Horacio De Grazia. -De Grazia Josefina. -De Grazia, Daniel José. -De Grazia Chris -De Grazia Stefania, sobrina de Horacio De Grazia. -Victor Prada. -Pedro Prada. -Gonzalez Cesar – Parra Mariana, esposa de Horacio De Grazia, quien se cambió el nombre, ARRA, 7548 NW 112 PLACE DORAL, FL 33178. -De Grazia Palmerino, padre de los hermanos De Grazia. -De Bernardini Anna Karina. -Cohen Karen. -Strulovic Alberto. -García Andrés Eloy  

CONGLOMERADO DE EMPRESAS Y SOCIOS DE GRAZIA EN EEUU

PROPIEDADES Y SOCIOS DE LOS HERMANOS DE GRAZIA EN EEUU

Lista de nombres de funcionarios/agentes registrados

Nombre del oficial/RA Nombre de la entidad Número de entidad
DEGRAZIA, CHRIS TONY D’S DE FLORIDA, LLC L14000172485
DE GRAZIA, DANIEL JOSÉ 3349 OASIS LLC L15000167662
DEGRAZIA, DANIEL P. FLORIDA NATIVE OUTFITTERS, LLC L18000025077
DEGRAZIA, DANIEL P. FLORIDA NATIVE SEAFOOD COMPANY LLC L23000393880
DEGRAZIA, DANIEL P. FLORIDA NATIVE SEAFOOD COMPANY LLC L23000393880
DE GRAZIA, DAVID D. TODAS LAS APLICACIONES LLC L19000189484
DEGRAZIA, DENNIS B & D REALTY, LLC L04000068809
DEGRAZIA, DENNIS B & D REALTY, LLC L04000068809
DEGRAZIA, DENNIS D&M 595 HOLDINGS LLC L21000133694
DEGRAZIA, DENNIS MIA5KK LLC L22000487058
DEGRAZIA, DENNIS 5MIAKK LLC L23000043356
DEGRAZIA, DENNIS A. US VENTANA Y PUERTA CONSTRUCCIÓN CO., INC. F08000000953
DEGRAZIA, DENNIS A. STANDEN CONTRACTING COMPANY, INC. P41096
DE GRAZIA, DOMENICO MEJOR PRECIO Logística de Amazon LLC L21000256846
DE GRAZIA, DOMENICO GRUPO DE ESCRITORIO LLC L23000469877
DE GRAZIA, DOMENICO GRUPO DE ESCRITORIO LLC L23000469877
DE GRAZIA, DOMENICO O GRUPO DKEM LLC L21000257991
DE GRAZIA, DOMENICO O EL CHEFSPOT LLC L21000360465
DE GRAZIA, DOMENICO O EL CHEFSPOT LLC L21000360465
DEGRAZIA, ERIKA SKUNK VALLEY STABLES INC. N18000008010
   
Nombre del oficial/RA Nombre de la entidad Número de entidad
DE GRAZIA, HORACIO YOKOYMA INMOBILIARE LLC L10000048472
DE GRAZIA, HORACIO CIAO BRICKELL, LLC L10000059330
DE GRAZIA, HORACIO CIAO BRICKELL, LLC L10000059330
DE GRAZIA, HORACIO LA FONTANA D’ ORAZIO LLC L12000069267
DE GRAZIA, HORACIO LA FONTANA BIRRA E PIZZA, LLC L13000103489
DE GRAZIA, HORACIO MEDIO DE LA CIUDAD DORAL 508, LLC L14000005454
DE GRAZIA, HORACIO MEDIO DE LA CIUDAD DORAL 508, LLC L14000005454
DE GRAZIA, HORACIO CENTRO DE LA CIUDAD DORAL 713, LLC L14000005465
DE GRAZIA, HORACIO LA FONTANA CENTRO, LLC L14000005476
DE GRAZIA, HORACIO SPEEDTEL COMUNICACIONES LLC L14000191785
DE GRAZIA, HORACIO LA FONTANA D’ ORAZIO DORAL COMMONS LLC L16000019755
DE GRAZIA, HORACIO LA FONTANA ALIMENTARE, LLC L17000116788
DE GRAZIA, HORACIO BISTECCA & POMODORO, LLC L18000161943
DE GRAZIA, HORACIO SPEEDTEL MOBILE LLC L21000421632
DE GRAZIA, HORACIO MUNDO AUTOMATICO LLC L22000174573
DE GRAZIA, HORACIO MIDTOWN DORAL MASTER ASSOCIATION, INC. N15000000294
DE GRAZIA, HORACIO MIDTOWN DORAL MASTER ASSOCIATION, INC. N15000000294
DE GRAZIA, HORACIO M SHIZUKA SUSHI LLC L21000094841
DE GRAZIA, HORACIO M SR GRUPO LA FONTANA D’ORAZIO LLC L17000137773
DE GRAZIA, HORACIO M SR INMOBILIARIA LLC L17000190297
Nombre del oficial/RA Nombre de la entidad Número de entidad
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP BOCAS DORAL, LLC L15000153660
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP DISTRIBUIDORES DE ALIMENTOS BOCAS, LLC L16000039956
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP CASA BOCAS WESTON, LLC L16000125542
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP BOCAS GRILL DORAL, LLC L16000133650
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP FRANCISCA POLLO LLC L17000079677
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP CASA BOCAS CORAL GABLES, LLC. L17000092258
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP BOCAS G-MCO LLC L17000109777
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP LABOREJO LLC L18000195891
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP GRUPO RESTAURANTE UPATA, LLC L19000005455
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP FRANCISCA CHICKEN HOLDINGS LLC L19000067850
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP 318 GRUPO LLC L19000093756
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP 318 GRUPO LLC L19000093756
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP 318 GRUPO LLC L19000093756
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP ADMINISTRACION DEL GRUPO BOCAS, LLC L19000106798
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP BOCAS GRUPO PUBLICIDAD, LLC L19000106801
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP FRANCISCA POLLO III LLC L19000237175
GRUPO BOCAS MANAGEMENT, CORP FRANCISCA CHICKEN LEJEUNE LLC L21000101983
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP. CASA BOCAS HIALEAH LLC L23000442320
BOCAS MANAGEMENT GROUP CORP BANDIDOS DORAL LLC L24000061043
BOCAS, MARCUS S. BOCAS HOME IMPROVEMENT LLC L2300033405
Nombre del oficial/RA Nombre de la entidad Número de entidad
DE GRAZIA, ANA 3055 y 3057 NO COMERCIAL LLC L14000169632
DE GRAZIA, ANA M BANQUETES PREMIER LLC L20000193340
DE GRAZIA, ANA M SITCA SOLUCIONES INTEGRALES TECNOLOGICAS INC P20000009900
DE GRAZIA, ANA MARIA PN 2017 PROPIEDADES, LLC L17000194644
DE GRAZIA, ANA MARIA PN 2018 PROPIEDADES, LLC L18000063652
DE GRAZIA, ANA MARIA LABOREJO LLC L18000195891
DEGRAZIA, ANDREW J. CL FOODS FL LLC L19000018045
DE GRAZIA BOGARÍN, ORIANA A. TOMATE MEDIA, LLC L20000297025
DE GRAZIA BOGARÍN, ORIANA A. TOMATE MEDIA, LLC L20000297025
DEGRAZIA, BRADLEY T. CL FOODS FL LLC L19000018045
DEGRAZIA, BRADLEY T. CL GLADES LLC L19000123514
DEGRAZIA, BRADLEY T. CL WELLINGTON LLC L19000168113
DEGRAZIA, BRADLEY T. CL PINES LLC L19000245605
DE GRAZIA, CARMELO IM TRADE & INVESTMENTS LLC L06000078836
DE GRAZIA, CARMELO YOKOYMA INMOBILIARE LLC L10000048472
DE GRAZIA, CARMELO ROYAL BOSTONIAN AVIATION LLC L11000131066
DE GRAZIA, CARMELO ROYAL BOSTONIAN AVIATION LLC L11000131066
DE GRAZIA, CARMELO COMPASS FACTORING LLC L13000014327
DE GRAZIA, CARMELO CDB FINANCIAL CORP. P06000089885
DE GRAZIA, CARMELO D. TODAS LAS APLICACIONES LLC L19000189484

 
Lee también  Remesas serán cada vez más relevantes en Venezuela

Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida 3349 OASIS LLC Este registro es la compañía dueña de la casa de Daniel de Grazia en Oasis, valorada en 2.2 millones de doláres, los cuales Daniel De Grazia canceló en efectivo, trasacción muy sospechoza, pues no nes comun manejar en efecftico grandes cantidadeas de dinero.
CASA PROPIEDAD DE DANIEL DE GRAZIA
 
  Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida UNO 2021 LLC Pita Cabral Jesús A., posee su nombre una mansión en Doral, aunque no se le conoce otro empleo que encargado de una de los restaurantes de los De Grazia, pero lleva una vida costos y lujos de multimillonario, su pareja Karen Paba, presume sus fiestas con reconocidos personajes de la farandula, como Daniel Sarcos y Norkys Batista.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida MARCA 1991, LLC PITA CABRAL, CHRISTIAN. Es el hermano de Jesús Pita, y es el testaferro en Venezuela de los restaurantes de los hermanos De Grazia.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida AMAIZE MIAMI LAKES LLC
  Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida BANDIDOS DORAL LLC MANTOVANI UBER, primo de Horacio De Grazia.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida FIELSTONE, RONALD R, ESQUIRE
 
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida FRANCISCA POLLO III LLC
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida ADMINISTRACION DEL GRUPO BOCAS, LLC Esta es la oficina principal de bocas group desde donde Uber Mantovani, Jesús Pita y Mauricio Mantovani quienes son los que manejan todos los restaurantes de los hermanos De grazia. 3785 NW 82ND AVE SUITE 217 MIAMI, FL 33166
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida FRANCISCA CHICKEN HOLDINGS LLC
    Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida ADMINISTRACION DEL GRUPO BOCAS, LLC FIELDSTONE, RONALD R, ESQ.
  Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida FRANCISCA CHICKEN HOLDINGS LLC
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida LABOREJO LLC  
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida CASA BOCAS WESTON, LLC
  Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida BOCAS G-MCO LLC FIELDSTONE, RONALD R.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida FRANCISCA POLLO LLC
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida BOCAS GRILL DORAL, LLC
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida BOCAS DORAL, LLC FIELDSTONE, RONALD R, Esq.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida RC7 INVERSIONES LLC MANTOVANI DE GRAZIA, DESIREE
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida PECLAU LLC Mantovani De Grazia, Uber Agustín
Corporación de ganancias de Florida IVANOFOR USA INC MANTOVANI, MAURICIO
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida BOCAS WESTON LLC
  Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida INVERSIONES SAN PRÓSPERO LLC MANTOVANI, MAURICIO
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida LA FONTANA BIRRA E PIZZA, LLC
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida YVANOFOR PROPERTIES LLC MANTOVANI, MAURICIO
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida TERAPIA DE MASAJE JDG, LLC DE GRAZIA, JOSEFINA
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida PN 2017 PROPIEDADES, LLC DE GRAZIA, ANA MARIA, hermana de Horacio De Grazia.
Sociedad de Responsabilidad Limitada de Florida 3349 OASIS LLC DE GRAZIA, DANIEL JOSÉ
 
Title MGRM PRADA, VICTOR 601 BRICKELL KEY DRIVE SUITE 702 MIAMI, FL 33131 Title MGRM PRADA, PEDRO 601 BRICKELL KEY DRIVE SUITE 702 MIAMI, FL 33131 Title MGRM DE GRAZIA, HORACIO 601 BRICKELL KEY DRIVE SUITE 702 MIAMI, FL 33131 Title MGRM DE GRAZIA, CARMELO 601 BRICKELL KEY DRIVE SUITE 702 MIAMI, FL 33131

ASEGURANDO UN FUTURO EN VENEZUELA

Los hermanos Horacio y Carmelo pensaben en todo, nada parecia escaparseles, por ello comenzaron con un bufete de abogados en la capital, Caracas, con esto pretendian ganarse los favores de amigos (oficilialistas) y socios, pero escapando de la justicia americana se refugiaron en su amada Venezuela, donde fueron arrestados el viernes pasado por la policía científica y serán imputados, entre otros delitos, por traición y lavado de dinero por su vinculación al exvicepresidente Tareck El Aissamí, este bufete sacó de la cárcel a Maikel Moreno, el presidente del Supremo venezolano que estuvo preso por homicidio y que gracias a los De Grazia cobró su libertad y se coronó como Presiedente de Tribunal Supremo de Justicia. Levin De Grazia, el más controversial de los De Grazia
Levin De Grazia junto a Richard Linares
Wilfredo, Grissel Montien, Levin y Uber. Los socios en Laborejo Restaurante y Keik Bakeshop
Dessire Mantovani De Grazia y su primo Levin de Grazia
Levin de Grazia, Uber Mantovani
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © Todos los derechos reservados. | DATA por Team HDP.